Aquí los ganadores del primer Carnaval de Mitos y Leyendas en Villavicencio


Tras las espectaculares presentaciones de carrozas y comparsas que se pudieron disfrutar entre jueves y viernes, respectivamente, el sábado se realizó el acto de proclamación de los ganadores del 1° Carnaval de Mitos y Leyendas.

En el auditorio Mauricio Dieres Monplaisir se reunió el equipo de jurados integrado por la comunicadora social, especialista en Gerencia Estratégica, Catalina Forero Melo; el coreógrafo, investigador folclórico y juez del Carnaval de Barranquilla, Cristian Rafael Pacheco; la “Cotiza de Oro”, José Abel Carrillo; el escritor e investigador Hugo Mantilla Trejos y el director y dramaturgo Henry Romero Chivatá.

Se entregaron cerca de $270’000.000 en premios, con $40’000.000 a los dos ganadores en cada categoría y premios hasta los 5° puestos, además de la entrega de cinco menciones especiales que también fueron reconocidas con dinero en efectivo. 

Tras la evaluación realizada a cada uno de los 47 grupos que participaron, los ganadores se distribuyeron de la siguiente manera:

www.Villavoalreves.co

Categorías carrozas (sector social)

  • 1° puesto: Leonardo Otero Martínez (en el centro de la foto).
  • 2° puesto: Mayra Alejandra Piraquive Mora.
  • 3° puesto: Eder Mauricio Ávila Beltrán.
  • 4° puesto: Martha Astrid Guativa.
  • 5° puesto: Fredy Hernán Beltrán Parrado.

Menciones especiales para Diego Alejandro Gutiérrez, Diana Patricia Velandia, Laura Camila González, Diego Fernando Lozano y Néstor Gustavo Pinilla.

Categoría carroza empresarial

  • Oro: Yolima Andrea Velázquez Velasco
  • Plata: Raúl Ernesto Mujica
  • Bronce: Freddy Alexandro Buitrago

Categoría comparsas (sector social)

  • 1° puesto: Oscar Felipe Chávez.
  • 2° puesto: Katherine Liliana Ramos.
  • 3° puesto: Daniel Eduardo Bobadilla Torres.
  • 4° puesto:  Bairon Yamith Martínez Jara.
  • 5° puesto: Iván Ernesto Carrillo Gutiérrez.

Menciones especiales para Wiston Jesús Manosalva Jiménez, Javier Arturo Castillo, Wenceslao Suescún, Jairo Antonio Barragán Martínez, Gilberiano Riaño Zamora.

Categoría comparsa empresarial

  • Oro: Luz América Rey Sierra
  • Plata: Gustavo Eduardo Suescún
  • Bronce: John Edison Castellanos Rozo