Exitosa representación de los deportistas metenses en los Juegos Paranacionales 2019


Con un total de 49 medallas, entre ellas, 8 de oro, los deportistas del Meta obtuvieron el séptimo lugar en la tabla general de medallero de los Juegos Paranacionales Bolívar 2019, que se cumplieron en Cartagena y las diferentes subsedes en esta quinta edición.

www.villavoalreves.co 

Diez deportistas del Meta lograron marcas nacionales y están entre los 16 a 18 años de edad, lo que garantiza un gran futuro en los próximos eventos deportivos.

Juan Moreno Márquez volvió a demostrar que es el mejor atleta de Colombia y uno de los mejores de Suramérica en su categorial T36, al ganar 4 medallas de oro.

Los deportistas y técnicos manifestaron que todo esto se consigue gracias al apoyo de Idermeta y el Gobierno departamental que preside Marcela Amaya. Las medallas ganadas por el Meta en juegos paranacionales fueron las siguientes:

Paratletismo

Oro

Juan Moreno Márquez-100- metros-12.70-T-36

Juan Moreno Márquez-200 metros-25.35-T-36

Juan Moreno Márquez-400- metros-58.40-T-36

Juan Moreno Márquez-800- metros-2.19.88-T-36

Rodrigo Larrahondo-Disco

Mary Luz Ramírez-Disco- 29.68 -(NMN)- F-20

Xiomara Saldarriaga H-Jablina-25.21-F-20

Erika Tatiana Forigua-Bala.9.72-F-20

Plata

Jefferson Yobany Martinez-400 metros-1.05.01-T-46

Eduardo Danilo Franco-jabalina-32.10-F-11

Jean Carlo Benitez-Jabalina-43.84-F-20

José Daniel Asprilla-jabalina-23.23-F 53/54

Giovanni Malambo-400 metros-T 38-

Equipo de Atletismo masculino-4X100-Categoria-37/38

Mary Luz Ramírez-bala-9.42-T 20-

Xiomara Saldarriaga-Disco-28.0 metros-F 20-

Melisa Ardila Medina-jabalina-24.62-T 20

Bronce

Rubén Sandoval-10.000 metros-40.54- T 13-

Sharick Michel Salazar-100 metros-13.63- T 20-

Yesica Lorena Mayorga-100 metros-17.74-T-35/36

Yesica Lorena Mayorga-200 metros-39.50-T-35/36

Fernanda Arenas Arguello-200 metros-28.16-F-20

Fernanda Arenas Arguello- 400 metros-1.04.53-F-20

Cristián Perdomo-Disco-31.15-T-20

Héctor Liches Castro- Bala-10.05-F-11

Miguel Abaunza-jabalina-40.50-T-20

Henry Alfonso Vargas-salto largo-4.85- T-12

Jean Carlos Benitez-Bala-10.31-F-20

 

Paracycling

Oro

Wilmer Marulanda-Kilometro/pista-C-2

Wilmer Marulanda-3.000 metros-Persecución individual- C-2-

Plata

Edison Vargas-500 metros-37.22-pista abierta –C-20

William Cegua-Kilómetro-pista abierta-C-4

William Cegua-4.000 metros-pista abierta-C-4

William Cegua-scratch -15 km-pista abierta-C-4

Wilmer Marulanda- scratch 15 km-pista abierta C-2-

Bronce

María Cruz González-1.500 metros-2.21.97 C-20

 

Powerlifting

Oro

Omar García-categoría 59 kilos- registro 141 kilos-

 

Paranatación

Plata

Juan Felipe Polania- 100 metros libres- 1.14.86-S-6

Juan Felipe Polania-400 metros libres- S-10

Yulkir Steven Muñoz-100 mariposa-1.14.86-S-10

Bronce

Sandra Benitez-200 metros combinado-S-10.

admin

Administrador técnico del sitio web