Preocupante aumento del 136% en el contagio de COVID-19 en el Meta


A partir del 1 de septiembre se dio inicio a la reactivación económica, tiempo en el cual, los casos de contagio por covid han aumentado en un 136% en comparación a todo el periodo entre marzo y agosto de 2020. La red prestadora de servicios de salud departamental se encuentra preparada para la atención de pacientes con el COVID-19.

Durante el tiempo en que se reabrieron las actividades productivas se han reportado 12.182 casos en el departamento, según el Instituto Nacional de Salud (INS). Entre marzo y agosto se registraron 8.913 contagios.

www.Villavoalreves.co

Los municipios que encabezan las tasas más altas de contagio durante este tiempo, en porcentajes, son:

Municipio priorizadoTotal, casos Marzo-AgostoTotal, casos Sep 1 – Oct 26Incremento reactivación económicaIncremento en %
RESTREPO27156129477,8
ACACIAS3551.7681.413398
PUERTO LÓPEZ64312248387,5
PUERTO GAITÁN3971.5121.115280,9
GRANADA228797569249,6
VILLAVICENCIO7.61615.7178.101106,4

 “Las medidas se han tomado en los tiempos adecuados. Nosotros hemos venido preparando nuestra red hospitalaria y, gracias a esta planeación, nunca ha colapsado el sistema de salud del departamento. Pero con estas preocupantes cifras no podemos bajar la guardia y entre todos tenemos la obligación de seguir los protocolos de bioseguridad y distanciamiento social”, señaló el mandatario llanero.

www.Villavoalreves.co

Agregó que el compromiso debe ser mutuo y los metenses tienen, en el autocuidado, un camino adelantado: “Seguimos en la tarea de fortalecernos para continuar enfrentando esta situación. Este es un trabajo de todos. Hoy, más que nunca, debemos ser responsables”.

Jorge Ovidio Cruz, secretario de Salud del Meta, explicó que todo el sector salud se ha reactivado en un 100%, y los servicios que por la pandemia habían cerrado hoy se encuentran funcionando con cada una de las medidas de bioseguridad. “Seguimos en alerta máxima, la pandemia no ha terminado y al contrario podemos encontrar una segunda ola con un crecimiento considerable de casos en el país y desde luego en el departamento del Meta, aún tenemos un número de contagios permanentes y creciente y eso hace que nuestros planes de contingencia continúen activos”.